tiene-plazo-el-trabajador-para-firmar-el-finiquito

¿Tiene plazo el trabajador para firmar el finiquito?

La interrogante la respondió la Dirección del Trabajo en Ord. N°2534 del 5 de noviembre 2021. Así indicó que el plazo de 10 días hábiles establecidos por el artículo 177 del Código del Trabajo para que el empleador otorgue el finiquito y ponga su pago a disposición del trabajador, es una obligación que debe cumplirse por aquel, por tanto, la firma o ratificación por parte del trabajador puede extenderse por un período mucho más extenso al que la norma no hace alusión, en consecuencia, no obliga a este.

Añadió que el trabajador siempre podrá exigir el pago del referido finiquito mientras no haya sido declarada judicialmente la prescripción extintiva del mismo, la que, a su vez, debe ser alegada por aquel que quiera aprovecharse de ella, es decir, por el empleador, cumpliendo con todos los requisitos que la ley establece.

Fuente:

Departamento de Estudio Transtecnia

Comparte este post

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on linkedin

1 comment on “¿Tiene plazo el trabajador para firmar el finiquito?

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

X
0
    0
    Carro de Compras
    No tienes comprasAgregar servicios